Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

Verbale Riunione Consiglio Direttivo 28 luglio 2018

Presentiamo il verbale della riunione del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Lombardo, svoltasi il 28 luglio a Milano.

Convocazione CD CRL - 28 luglio 2018 - Milano

Viene convocata per sabato 28 luglio p.v. alle ore 14:00 presso la nostra sede CONI CR Lombardia - Via GB Piranesi n° 46 - Milano, la riunione del Consiglio Direttivo con il seguente ordine del giorno:

1   - Lettura ed approvazione del verbale della riunione precedente;
2   - Comunicazioni;
3   - Calendario Tornei;
4   - Tesoreria;
5   - Settore Arbitri;
6   - Settore Istruttori;
7   - Settore Giovanile;
8   - Settore Femminile;
9   - Trofeo Lombardia 2018-2019
10 - Varie ed eventuali.

I campioni giovanili lombardi!

Tutti i campioni e vice campioni giovanili della Lombardia!
(cliccate sulla foto in basso per ingrandirla)

Qui
https://www.torneicrl.com/cms/foto-gallery/category/41-scalea2018
trovate video e tante foto!

U12
Femminile

Giulia Sala

U10
Femminile

Sara Annamaria Serban

U8
Femminile

Bianca Pavesi

U14
Assoluto

Leonardo Bolognese

U12
Assoluto

Brando Pavesi

U8
Femminile

Giulia Rossetti

 

 

Attenzione! Warning! Attention! Aufmerksamkeit! ¡Atención!

 

Il CD del CRL previsto per sabato 14 luglio viene rinviato a sabato 28 luglio p.v.

Trofeo Lombardia 2018-2019: il termine ultimo per l'iscrizione viene procrastinato a venerdì 31 agosto p.v. (Elo valido per la composizione delle squadre al 1° agosto 2018).
La finale si terrà domenica 13 gennaio 2019 in sede da destinarsi.
Seguirà regolamento aggiornato.

Aggiornamento 18.7.2018
Pubblichiamo il bando e il regolamento della nuova edizione del Trofeo Lombardia!

Bandi per l'Impiantistica Sportiva

Presentiamo in allegato una comunicazione relativa all'impiantistica sportiva.

Allegato: 

Finali CIG U16 2018 - Scalea

Anche quest’anno Prima Regione d’Italia!

La Lombardia nonostante la distanza è stata rappresentata da ben 139 giocatori!

In continuità con lo stage regionale di Castione a seguire i ragazzi erano presenti MI Alessio Valsecchi, M Daniele Lapiccirella,

i quali hanno svolto un grande lavoro e garantito costante disponibilità, sia per l’analisi delle partite che per la preparazione delle stesse.

I 139 ragazzi lombardi ben si sono comportati consentendoci di riconquistare 3 titoli tricolori, 3 secondi posti e numerosi ottimi piazzamenti.

Corso Alta Formazione in Management Sportivo

Seconda edizione del corso "Alta formazione in management sportivo. Valorizzare il territorio attraverso lo sport".

CRSS Lombardia - 17 giugno 2018 - Corsico (MI)

Il 17 giugno ultimo scorso si è svolto il CRSS Lombardia edizione 2018.

Nella cornice del Palazzetto dello Sport di Corsico il CRL, insieme a tre circoli collaboranti, Mimosa SSD, ASD Vigevanese e Scacchi 2000 Lissone, hanno organizzato l'evento a cui hanno partecipato 35 squadre lombarde per un totale di 157 giocatori a cui si sono aggiunti numerosi accompagnatori.
Il torneo semilampo da 15 minuti a testa si è svolto nell'arco della intera giornata dipanandosi in 9 turni.
Hanno vinto i vari titoli regionali: Campione Regionale assoluto la SSMilanese 1881. Per il femminile ha vinto Mimosa SSD Femminile e per l'Under 16 "Le Simpatiche Canaglie Jr." dell'ADS Vigevanese .
Da segnalare le migliori prima e seconda scacchiera del torneo, Giorgia Miracola e Davide Di Trapani.
Arbitro principale Mauro Palma.
Alla premiazione hanno partecipato autorità locali fra cui il Sindaco di Corsico Filippo Errante, l'Assessore allo Sport e Tempo Libero Amos Penati e per il CRL il delegato della manifestazione il Vicepresidente Osvaldo Merlini ed il Presidente del CRL Pietro Barrera, ancora una volta nella doppia veste di dirigente e giocatore.
Alleghiamo foto significative della manifestazione.
Allegato: 

CRA Lombardia - 07-10 giungo 2018 - SSMilanese (MI

Festa dello Sport

Nelle accoglienti sale della Società Scacchistica Milanese (circolo organizzatore) presso la UESM di Milano si e' svolto il Campionato Regionale Assoluto della Lombardia edizione 2018.

La manifestazione si è svolta da giovedì 7 a domenica 10 giugno con 31 partecipanti, di cui 4 già qualificati di diritto alla semifinale, 4 qualificati di diritto ai quarti (ovvero al regionale) e 6 qualificati dai provinciali.

Ai primi posti 3 giocatori del primo gruppo:

(p 4,5) M Davide DI TRAPANI (Campione Regionale) [SEZ.SCACCHI S.S.D. MIMOSA INTERNATIONAL HORIZONT]

(p 4) M Alessio BORASO [A.D. ACCADEMIA SCACCHI MILANO]

(p 4) M Giuseppe ANDREONI [A.D. ACCADEMIA SCACCHI MILANO]

quarto e quinto i due qualificati alla semifinale dal Campionato Regionale (cui erano qualificati di diritto):

(p 4) Gabriele LUMACHI (Campione Regionale Under 20) [ASD SCUOLA DI SCACCHI TORRE & CAVALLO]

(p 3,5) Fabio COLONETTI [A.S.D. CIRCOLO SCACCHISTICO EXCELSIOR]

sesto il primo dei qualificati dai provinciali:

(p 3) Davide Mariano LAMARTINA [S. D. SCACCHISTICA MILANESE]

stesso punteggio, ma ottava

(p 3) Maria ANDOLFATTO (Campionessa Regionale) [A.S.D. CIRCOLO SCACCHISTICO EXCELSIOR]


Alla premiazione hanno partecipato per il CRL il Vicepresidente Osvaldo Merlini, il Presidente della SSMilanese, Filippo Nicolo' ed il Campione Italiano, GM Luca Moroni Jr.
Alleghiamo foto significative della manifestazione.

Allegato: 

Festa dello sport - lo sport per tutti

Festa dello Sport

Dopo il successo degli scorsi anni, il 9 giugno torna a Milano la "Festa dello sport - lo sport per tutti", evento di sensibilizzazione e promozione sportiva, rivolta in particolar modo alle persone con disabilità.

L’evento è promosso da ASD AUSportiva e AUS Niguarda Onlus, in collaborazione con Spazio Vita Niguarda Onlus, l’ASST Grande Ospedale Metropolitano di Niguarda e numerose Federazioni Sportive, col Patrocinio del Municipio 9 Comune di Milano, CONI, CIP Lombardia e tanti altri, oltre a quello di numerose Federazioni Sportive Nazionali..