Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

CIGU16 2019: Lombardia scacchistica nuovamente sul tetto d’ITALIA!

Dopo i successi dell’edizione 2018 a Scalea una ulteriore conferma ed un successo ancora più ampio per i nostri ragazzi!
In questa edizione 2019. che si è svolta nelle prestigiose sale del Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore Terme (PR),
registriamo il record assoluto di partecipazione con quasi 940 giovani giocatori di cui ben 179 dalla sola Lombardia!
Alla fine di tante battaglie un risultato prestigioso, 5 Titoli Nazionali!

U10F - Bianca Pavesi dopo i titoli nell’U8F delle scorse edizioni, si riconferma Campionessa Italiana!
U12F - Giulia Sala anche lei conferma il titolo conquistato a Scalea! ... e Sara Annamaria Serban ottiene un ottimo 3^ posto dopo il passaggio di categoria.
U14A - Leo Titze ottiene il titolo a scapito di Neven Hercegovac arrivato 5^ dopo uno scontro tutto lombardo in 1^ scacchiera all’ultimo turno.
U14F - Elisa Cassi che ritorna al titolo Italiano!
U16A - Gabriele Lumachi partito con i favori del pronostico si è trovato ad affrontare mai facili avversari ma alla fine conquista il titolo più prestigioso della manifestazione!

Solo la sfortuna ha impedito che questo risultato fosse ancora più notevole con Brando Pavesi che si vede scivolare via dalle mani un meritatissimo titolo nell’U12A all’ultimo turno.
E con un battagliero Gabriele Valerio Rossi che nell’U10A invece cade al penultimo turno dopo un torneo tutto giocato nelle prime posizioni!
Da registrare l’ affermazione della Lombardia come prima regione sia come partecipanti, 179, che come risultati con 219 punti davanti alla Sicilia ferma a 172!
Tra le province netta affermazione di Milano con 119 punti davanti a Palermo e Roma
Tra le Associazioni ottimo piazzamento per A.D. ACCADEMIA SCACCHI MILANO che si ferma al 4° posto a solo 4 punti dalla vetta, al 6° posto A.S.D. CIRCOLO SCACCHISTICO EXCELSIOR di Bergamo, all’8° posto S. D. SCACCHISTICA MILANESE e al 10° posto ASD SCUOLA DI SCACCHI TORRE & CAVALLO di Sarezzo (BS)

Grazie a tutti, grazie ai giovani atleti, grazie alle famiglie che li appoggiano e grazie a tutti quelli che lavorano perché tutto questo diventi possibile.

 

Convocazione CD CRL - 20 luglio 2019 - Milano

Viene convocata per sabato 20 luglio p.v. alle ore 14:00 presso la nostra sede CONI CR Lombardia - Via GB Piranesi n° 46 - Milano, la riunione del Consiglio Direttivo con il seguente ordine del giorno:

1   - Lettura ed approvazione del verbale della riunione precedente;
2   - Comunicazioni;
3   - Calendario Tornei;
4   - Tesoreria;
5   - Settore Istruttori;
6   - Settore Giovanile;
7   - Settore Femminile;
8   - Trofeo Lombardia 2019-2020;
9   - Varie ed eventuali.

CIGU18 edizione 2019/20: importanti novità!

Presentiamo un importante comunicato per il CIGU18, edizione 2019/20.

 

Gioco a scacchi con il mondo

Il 25 maggio si è concluso, con il torneo di scacchi organizzato dal Lions Club di Vigevano, il progetto finanziato coi fondi sociali europei "Gioco a scacchi con il mondo", che ha coinvolto 65 alunni delle scuole primarie dell'Istituto Comprensivo di Piazza Vittorio Veneto a Vigevano (PV).
Il laboratorio, organizzato in 3 moduli da 30 ore ciascuno, si è svolto interamente in orario extracurricolare nei tre plessi degli Istituti Don Milani, Ulisse Marazzani e Regina Margherita con la guida della tutor del progetto Maria Antonietta Nicolosi ed il supporto degli istruttori della Scuola di Scacchi dell'AD Scacchistica Vigevanese.
I moduli si sono svolti interamente in lingua inglese e sono in programma, tramite il gioco online, gemellaggi e scambi culturali con alcune scuole d'oltremanica.

 

Campionati Seniores: Over 50 Lombardia e Over 65 Provincia Milano

Dal 17 al 19 Maggio 2019 presso il Palazzo Granaio di Settimo Milanese si sono svolti il Campionato Regionale Lombardia Over 50 Seniores ed il Provincia di Milano Over 65 Seniores.
Il Seniores lombardo è stato reintrodotto dopo un periodo di decantazione grazie alla collaborazione fondamentale dell’ASD Scacchi Abbiatense e Settimo Milanese, hanno partecipato 18 giocatori al regionale over 50 e 8 giocatori al provinciale over 65.
Campione regionale over 50 si è laureato Luca Moroni.
Campione provinciale milanese over 65 si è laureato Venanzio Berton.

Registro CONI

A tutt'oggi non  risultano omologate nel Registro CONI nazionale le sotto riportate A.S.D. lombarde:

9005 A.D. SCACCHISTICA TREVIGLIESE ALJECHIN (BG)
9012 A.D.SCACCHI FRANCIACORTA (BS)
9121 ASD SCUOLA DI SCACCHI TORRE & CAVALLO (BS)
9114 A.D. SCACCHI 'CITTA' DI COMO' (CO)
9125 AS DILETTANTISTICA ARROCCO LUNGO ERBA (CO)
9020 ACCADEMIA SCACCHISTICA CREMONESE A.S.D. (CR)
9067 ASD CIRC.SCACCHI CASALESE FRANCO PEDRAZZINI (LO)
9085 A.S.D. MANTOVA SCACCHI (MN)
9025 A.D. CIRCOLO SCACCHI CORSICO (MI)
9096 A.D.SCACCHI L'ALFIERE CARUGATE (MI)
9135 A.S.D. SCACCHISTICA BASSA MILANESE (MI)
9140 ASD AUSER INSIEME SCACCHI (MI)
9104 CIRCOLO SCACCHI LA TAVERNA S.S.D. (MI)
9105 CIRCOLO SCACCHISTICO CAVALLI & SEGUGI A.S.D. (MI)
9029 FAMIGLIA LEGNANESE SEZ. SCACCHI (MI)
9022 MARTESANA SCACCHI - ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA (MI)
9033 S. D. SCACCHISTICA MILANESE (MI)
9117 A.C.S.D. LA MONGOLFIERA CIRCOLO SCACCHI (MB)
9080 A.D. CIRCOLO SCACCHI VEDUGGIO MB)
9036 A.D. CIRCOLO SCACCHISTICO BRUGHERESE (MB)
9040 A.D. SCACCHI MONZA (MB)
9023 A.S.D. SCACCHI2000 (MB)
9070 A.S.D. SCACCHISTICA M.TAL LENTATE S/SEVESO (MB)
9055 A.D.SCACCHI CENTO TORRI (PV)
9059 ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA CIRCOLO SCACCHISTICO SONDRIESE (SO)
9073 A.S.D. SOCIETA' SCACCHISTICA CITTA' DI VARESE (VA)

Segnaliamo che senza questa registrazione le società non potranno beneficiare delle agevolazioni fiscali/sportive relative alle Associazioni Sportive Dilettantistiche e non sarà possibile far partecipare i propri atleti al Trofeo CONI regionale previsto per il 23 giugno a Moniga del Garda (BS).
Per ulteriori informazioni e/o problemi potete contattare crl@lombardiascacchi.com

Trofeo CONI Lombardia 2019

Domenica 23 giugno u.s. a Moniga del Garda (BS) si è regolarmente svolto il Trofeo CONI regionale (U14), organizzato da ASD Scuola di Scacchi Torre & Cavallo di Sarezzo (BS). Il primo posto è stato conquistato da Elisa Cassi (ASD C.S.Excelsior - BG), al secondo posto Giulia Sala (ASD Scuola Scacchi Cormano - MI), al terzo posto Francesco Bortolotti (ASD La Compagnia della Torre - BS) ed al quarto Neven Hercegovac (ASD C.S.Exceslsior - BG). Questi quattro primi classificati potranno partecipare alla finale nazionale a squadre in rappresentanza della Lombardia che si svolgerà dal 26 al 29 settembre p.v. a Crotone e Isola di Capo Rizzuto (KR) con un accompagnatore in fase di definizione da parte del CRL. Tutti i relativi costi (viaggio, vitto, alloggio e divisa rappresentativa) saranno a carico del CONI nazionale.

Per tutti i riferimenti vedasi i regolamenti FSI e CONI allegati.

Si allega tabella partecipanti e classifica finale.

=================================================

Il Trofeo CONI, fase regionale Lombardia, si svolgerà il prossimo 23 giugno a Moniga del Garda (BS), con l'organizzazione della ASD Torre&Cavallo.

Presentiamo il bando della manifestazione e tutta la documentazione.

Ecco in maniera sintetica le innovazioni regolamentari per l'edizione 2019.

Va premesso però che resta immutato il vincolo delle 4 ASD iscritte al Registro CONI partecipanti alla fase Regionale.
La fase Regionale, pertanto, si potrà svolgere se partecipano giocatori di almeno 4 Società regolarmente iscritte al Registro.
Per far sì che la Lombardia esprima al meglio la forza dei suoi quattro rappresentanti alla fase Nazionale la fase Regionale si svolge con la formula del torneo individuale.
I primi quattro classificati formeranno la Rappresentativa Regionale che partecipa alla Fase nazionale.
Per conservare, obbligatoriamente, il requisito della Rappresentativa "mista", laddove i primi quattro dovessero essere 4 maschi il quarto lascia il posto alla prima femmina che segue in classifica.
Anche nel caso contrario di 4 femmine, la quarta lascia il posto al primo maschio che segue in classifica.
Non ci sono limiti minimi per la partecipazione, pertanto ogni ASD potrà partecipare con il numero di giocatori che vorrà, anche con un solo giocatore/giocatrice.
L'ordine di classifica della fase regionale costituisce ordine di scacchiera per la Fase Nazionale.
Alla fase nazionale è possibile sostituire i giocatori impossibilitati a partecipare con i giocatori/giocatrici classificati a seguire nella fase Regionale (sempre fatto salvo il requisito della Rappresentativa "mista").

 

Seminari arbitrali a Giugno

Il 15 giugno si terrà a Milano un seminario arbitrale sui seguenti argomenti:
- Il nuovo Trofeo Coni e gli altri tornei giovanili
- I principali articoli Laws of Chess: un breve ripasso
Relatore: AF Michele Gisolini.

Il 22 giugno si terrà un altro seminario:
- Il Regolamento Giustizia e Disciplina FSI
Relatore: Elia Mariano (Giudice Sportivo Nazionale)
- I principali articoli Laws of Chess: un breve ripasso

Iscrizioni per la Finale CIGU16 di Salsomaggiore

Il Delegato Regionale presente alle finali nazionali CIG 2019 che si disputeranno a Salsomaggiore dal 07 al 14 di luglio 2019, sarà il Consigliere CRL Marco Simone.
In occasione del Campionato Regionale Giovanile che si è disputato a Desenzano (BS) in data 20 maggio si sono aperte le iscrizioni per i giocatori e le giocatrici che ne hanno acquisito la qualificazione.
Si ricorda a tal proposito che aver acquisito la qualificazione tramite la partecipazione ai tornei CIG, o per aver ottenuto il titolo di campione provinciale/regionale 2019 od anche l’aver vinto il titolo nazionale nel 2018 non comporta l’iscrizione automatica alle finali CIG 2019, ma che la stessa deve essere comunque richiesta e perfezionata.

Tutte le informazioni per l'iscrizione nella lettera allegata.

Bando per Accompagnatori/Trainer finale giovanile di Salsomaggiore

Il Comitato Regionale Lombardo indice un bando per DUE accompagnatori/trainer per:

assistenza ai ragazzi Lombardi partecipanti alle finali CIG U16 periodo post partita, più preparazione nel caso di incontri ritenuti importanti.
Tutte le attività verranno organizzate e coordinate dal Delegato Regionale. È previsto un impegno giornaliero di circa 6 ore tra revisioni e preparazioni. A fine torneo sarà richiesta una relazione sulla attività svolta con particolare attenzione alle problematiche riscontrate.