Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

Attività Giovanile

CS-TSS Progetto Tecnico MIUR 2019-2020

Pubblicato il Progetto Tecnico del MIUR: approvata la categoria unica al posto di ragazzi e cadetti.

Tutti i dettagli:
https://www.campionatistudenteschi.it/portale/notizie/25-eventi/220-progetto-tecnico-2019-2020


 

Sport di Tutti: avvio progetto Edizione Young

Il podio
E' partito SPORT DI TUTTI: un modello d’intervento sportivo e sociale, promosso da Sport e salute S.p.A.  e realizzato con la collaborazione delle Federazioni  Sportive Nazionali (FSN), delle Discipline Sportive Associate (DSA) e degli Enti di Promozione Sportiva (EPS), che mira ad abbattere le barriere economiche di accesso allo sport e declina concretamente il principio del diritto allo sport per tutti, fornendo un servizio alla comunità.
Questa prima fase del programma si focalizza sulla fascia di età dei più giovani, dai 5 ai 18 anni - con l’Edizione Young - che prevede attività sportiva pomeridiana gratuita, offerta ai ragazzi con particolare attenzione alle famiglie in condizioni di disagio economico, attraverso una rete capillare di Associazioni e Società Sportive dilettantistiche che operano sul territorio.
Le ASD/SSD interessate potranno presentare la candidatura entro e non oltre le ore 16.00 di mercoledì 4 dicembre 2019 accedendo alla piattaforma di adesione al seguente link: https://area.sportditutti.it/ o tramite il sito dedicato http://www.sportditutti.it, dove sono contenute tutte le info del progetto.

Excelsior Bergamo Campione Italiano CIS U16!

Si sono conclusi ad Arco di Trento i campionati U16 a squadre, manifestazione che ha registrato la cifra record di 78 quadre iscritte e 403 giocatori.
Turni e classifiche su: http://chess-results.com/tnr474249.aspx?lan=16&art=0&turdet=YES&flag=30 e su http://www.scacchirandagi.com/

CAMPIONI ITALIANI:

Under 10 CS Palermo (Lo Piccolo, La Barbera, Avellone e Faldetta)
Under 12 SS Torinese (Gola, Giammona, Bertola, Lo Gatto e Agresta)
Under 14 Ostia Green (Spada, Kamilla Rubinshtein, Giordani e Palozza)
Under 16 Excelsior Bergamo (Colonetti, Cappelletto, Hercegovac, Pegno e Persico )

Da segnalare inoltre gli ottimi piazzamenti di ACCADEMIA MOZART, 2° posto nell'Under14, ACCADEMIA BEETHOVEN, 2° posto nell'Under16 e TORRE ROSSA, 2° posto nell'Under12.
Tutte le migliori congratulazioni e complimenti  alle squadre ed ai giovani Atleti che, ancora una volta, ci riempiono tutti di soddisfazione!

Comunicato su variazioni date di scadenza CIG!

Si comunica che da qualche giorno è stato pubblicato il Regolamento Attuativo CIG18 2019-2020, approvato nell'ultimo CF FSI del 28/09/2019 a Silvi Marina.
Nell'art. 4.1 sono state modificate le date di scadenza per l'autorizzazione dei tornei giovanili CIG18 FSI da parte della Direzione Nazionale.
Riportiamo il comunicato sintetico già reso pubblico sul sito FSI CIG18:

Il Consiglio Federale del 28 settembre 2019 ha approvato le nuove date di scadenza per le autorizzazioni di tutti i Tornei del CIG18. Per i TG al 10% di qualificazione del trimestre ott-nov-dic 2019 le autorizzazioni possono essere richieste alla Direzione Nazionale nel periodo 01/09/2019-31/10/2019. Per i TG al 10% del trimestre gen-feb-mar 2020 le richieste possono essere inviate alla Direzione Naz. entro e non oltre il 31/01/2020. Per i CP e CR del periodo marzo-aprile-01-24 maggio la data ultima di scadenza per le richieste è fissata al 28/02/2020. Tutte le gare giovanili del CIG18 sono valide per l'ELO Fide Rapid o Standard. Pertanto ogni gara deve essere richiesta almeno 25 giorni prima dello svolgimento stesso. A breve saranno pubblicati i regolamenti. La Direzione Nazionale

Quindi è ancora possibile chiedere autorizzazioni per le varie tipologie di tornei giovanili del CIG18 entro i termini stabiliti come sopra.
Nel Regolamento generale è stata cancellata una frase dell'art.5.6.1, terzo capoverso, che può creare confusione.
Alleghiamo il testo del Regolamento Attuativo 2019-2020 e il Regolamento generale.
Pagina di riferimento per i Giovanili del sito FSI: http://www.federscacchi.it/str_cig16.php

CIS U16 - Fase Regionale Lombardia

Si è svolto nell’ottimo contesto di Lurago d’Erba (CO) la Fase Regionale della Lombardia del Campionato Italiano a Squadre U16 2019.

La partecipazione è ancora da record! Ben 49 squadre, che migliora al precedente partecipazione del 2016 di 3 squadre con la presenza di 217 giovani lombardi suddivisi in 4 tornei distinti: U10, U12, U14 e U16.

Foltissima la partecipazione di Accademia Scacchi Milano che ha messo sul campo 15 squadre di cui 7 centrando la qualificazione, da rimarcare il risultato di Famiglia Legnanese che ha schierato nell’U16 una squadra con solo 1 U16 e con 1 U14, 1 U12 e 1 U8! Arrivando a conquistare una splendida qualificazione, cosi come per la squadra di Gallarate che centra la sua prima nell'U12 ed a "La Compagnia della Torre" di Puegnago del Garda campioni nazionali U10 e vincitori nell'U12!

Un grosso applauso con i complimenti di tutto il CRL alle squadre partecipanti, a quelle che si sono qualificate ed a tutti i genitori ed accompagnatori, oltreché alla perfetta organizzazione assieme agli arbitri, che con il loro impegno hanno contribuito alla realizzazione di questa splendida giornata da record!

Tutte le classifiche e le foto relative sono pubblicate nel sito CRL qui:

- https://www.torneicrl.com/cms/giovanili/cis-u16

- https://www.torneicrl.com/cms/CISU16/2019/2019-CISU16-LURAGO.pdf

- https://www.torneicrl.com/cms/foto-gallery/category/47-cisu16

 

-------------------------------------
Presentiamo tutto il materiale informativo relativo al CIS Under 16, fase regionale Lombardia, che si svolgerà domenica 15 settembre a Lurago d'Erba (CO), con l'organizzazione delle ASD Scacchistica Cerianese.

Termine iscrizioni: 12 settembre!

CIGU18 edizione 2019/20: importanti novità!

Presentiamo un importante comunicato per il CIGU18, edizione 2019/20.

 

CIGU16 2019: Lombardia scacchistica nuovamente sul tetto d’ITALIA!

Dopo i successi dell’edizione 2018 a Scalea una ulteriore conferma ed un successo ancora più ampio per i nostri ragazzi!
In questa edizione 2019. che si è svolta nelle prestigiose sale del Palazzo dei Congressi di Salsomaggiore Terme (PR),
registriamo il record assoluto di partecipazione con quasi 940 giovani giocatori di cui ben 179 dalla sola Lombardia!
Alla fine di tante battaglie un risultato prestigioso, 5 Titoli Nazionali!

U10F - Bianca Pavesi dopo i titoli nell’U8F delle scorse edizioni, si riconferma Campionessa Italiana!
U12F - Giulia Sala anche lei conferma il titolo conquistato a Scalea! ... e Sara Annamaria Serban ottiene un ottimo 3^ posto dopo il passaggio di categoria.
U14A - Leo Titze ottiene il titolo a scapito di Neven Hercegovac arrivato 5^ dopo uno scontro tutto lombardo in 1^ scacchiera all’ultimo turno.
U14F - Elisa Cassi che ritorna al titolo Italiano!
U16A - Gabriele Lumachi partito con i favori del pronostico si è trovato ad affrontare mai facili avversari ma alla fine conquista il titolo più prestigioso della manifestazione!

Solo la sfortuna ha impedito che questo risultato fosse ancora più notevole con Brando Pavesi che si vede scivolare via dalle mani un meritatissimo titolo nell’U12A all’ultimo turno.
E con un battagliero Gabriele Valerio Rossi che nell’U10A invece cade al penultimo turno dopo un torneo tutto giocato nelle prime posizioni!
Da registrare l’ affermazione della Lombardia come prima regione sia come partecipanti, 179, che come risultati con 219 punti davanti alla Sicilia ferma a 172!
Tra le province netta affermazione di Milano con 119 punti davanti a Palermo e Roma
Tra le Associazioni ottimo piazzamento per A.D. ACCADEMIA SCACCHI MILANO che si ferma al 4° posto a solo 4 punti dalla vetta, al 6° posto A.S.D. CIRCOLO SCACCHISTICO EXCELSIOR di Bergamo, all’8° posto S. D. SCACCHISTICA MILANESE e al 10° posto ASD SCUOLA DI SCACCHI TORRE & CAVALLO di Sarezzo (BS)

Grazie a tutti, grazie ai giovani atleti, grazie alle famiglie che li appoggiano e grazie a tutti quelli che lavorano perché tutto questo diventi possibile.

 

Trofeo CONI Lombardia 2019

Domenica 23 giugno u.s. a Moniga del Garda (BS) si è regolarmente svolto il Trofeo CONI regionale (U14), organizzato da ASD Scuola di Scacchi Torre & Cavallo di Sarezzo (BS). Il primo posto è stato conquistato da Elisa Cassi (ASD C.S.Excelsior - BG), al secondo posto Giulia Sala (ASD Scuola Scacchi Cormano - MI), al terzo posto Francesco Bortolotti (ASD La Compagnia della Torre - BS) ed al quarto Neven Hercegovac (ASD C.S.Exceslsior - BG). Questi quattro primi classificati potranno partecipare alla finale nazionale a squadre in rappresentanza della Lombardia che si svolgerà dal 26 al 29 settembre p.v. a Crotone e Isola di Capo Rizzuto (KR) con un accompagnatore in fase di definizione da parte del CRL. Tutti i relativi costi (viaggio, vitto, alloggio e divisa rappresentativa) saranno a carico del CONI nazionale.

Per tutti i riferimenti vedasi i regolamenti FSI e CONI allegati.

Si allega tabella partecipanti e classifica finale.

=================================================

Il Trofeo CONI, fase regionale Lombardia, si svolgerà il prossimo 23 giugno a Moniga del Garda (BS), con l'organizzazione della ASD Torre&Cavallo.

Presentiamo il bando della manifestazione e tutta la documentazione.

Ecco in maniera sintetica le innovazioni regolamentari per l'edizione 2019.

Va premesso però che resta immutato il vincolo delle 4 ASD iscritte al Registro CONI partecipanti alla fase Regionale.
La fase Regionale, pertanto, si potrà svolgere se partecipano giocatori di almeno 4 Società regolarmente iscritte al Registro.
Per far sì che la Lombardia esprima al meglio la forza dei suoi quattro rappresentanti alla fase Nazionale la fase Regionale si svolge con la formula del torneo individuale.
I primi quattro classificati formeranno la Rappresentativa Regionale che partecipa alla Fase nazionale.
Per conservare, obbligatoriamente, il requisito della Rappresentativa "mista", laddove i primi quattro dovessero essere 4 maschi il quarto lascia il posto alla prima femmina che segue in classifica.
Anche nel caso contrario di 4 femmine, la quarta lascia il posto al primo maschio che segue in classifica.
Non ci sono limiti minimi per la partecipazione, pertanto ogni ASD potrà partecipare con il numero di giocatori che vorrà, anche con un solo giocatore/giocatrice.
L'ordine di classifica della fase regionale costituisce ordine di scacchiera per la Fase Nazionale.
Alla fase nazionale è possibile sostituire i giocatori impossibilitati a partecipare con i giocatori/giocatrici classificati a seguire nella fase Regionale (sempre fatto salvo il requisito della Rappresentativa "mista").

 

Iscrizioni per la Finale CIGU16 di Salsomaggiore

Il Delegato Regionale presente alle finali nazionali CIG 2019 che si disputeranno a Salsomaggiore dal 07 al 14 di luglio 2019, sarà il Consigliere CRL Marco Simone.
In occasione del Campionato Regionale Giovanile che si è disputato a Desenzano (BS) in data 20 maggio si sono aperte le iscrizioni per i giocatori e le giocatrici che ne hanno acquisito la qualificazione.
Si ricorda a tal proposito che aver acquisito la qualificazione tramite la partecipazione ai tornei CIG, o per aver ottenuto il titolo di campione provinciale/regionale 2019 od anche l’aver vinto il titolo nazionale nel 2018 non comporta l’iscrizione automatica alle finali CIG 2019, ma che la stessa deve essere comunque richiesta e perfezionata.

Tutte le informazioni per l'iscrizione nella lettera allegata.

Bando per Accompagnatori/Trainer finale giovanile di Salsomaggiore

Il Comitato Regionale Lombardo indice un bando per DUE accompagnatori/trainer per:

assistenza ai ragazzi Lombardi partecipanti alle finali CIG U16 periodo post partita, più preparazione nel caso di incontri ritenuti importanti.
Tutte le attività verranno organizzate e coordinate dal Delegato Regionale. È previsto un impegno giornaliero di circa 6 ore tra revisioni e preparazioni. A fine torneo sarà richiesta una relazione sulla attività svolta con particolare attenzione alle problematiche riscontrate.

 

Scadenzario

M T W T F S S
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 

Prossime Scadenze

Link Istituzionali