Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

Attività Giovanile

Campionato Regionale Under 16 - 2019

Il Campionato Regionale Under 16 si svolgerà il prossimo 19 maggio a Desenzano del Garda (BS), con l'organizzazione della ASD Torre&Cavallo.

Presentiamo il bando della manifestazione.

Si ricorda che non è possibile tesserarsi in sede di torneo, ma i ragazzi devono già essere stati tesserati in precedenza.

Giochiamo per la scuola

Il 12 maggio si svolgerà a Bregnano (CO) un torneo di scacchi a squadre per istituti scolastici della scuola dell'obbligo delle provincie di Como, Varese, Monza e Brianza, Lecco.

L'evento ha il Patrocinio del Comitato Regionale Lombardo.

 

Tornei giovanili scolastici regionali al via!

Presentiamo i bandi delle seguenti manifestazioni giovanili:

  • Fase regionale della Lombardia del Trofeo Scacchi Scuola, gara promozionale per le Scuole Primarie, in programma mercoledì 10 aprile a Lodi.
  • Fase regionale della Lombardia del Trofeo Scacchi Scuola per le Scuole Secondarie di 1° e 2° grado, in programma mercoledì 10 aprile a Lodi.

 

Simultanea ADS Vigevanese - Fondazione Piacenza e Vigevano - "IL DUCALE"

Come conclusione dei 30 corsi di scacchi tenuti presso le scuole elementari cittadine dagli istruttori dell'Associazione Dilettantistica Scacchistica Vigevanese, il 20 gennaio u.s. si e' svolta la consueta simultanea presso il centro commerciale "Il Ducale" di Vigevano.
Hanno partecipato all'evento più di 80 allievi che hanno sfidato i "giovani maestri" del vivaio dell'Accademia Scacchistica Vigevanese.
Il coinvolgimento di bambini ed adulti accompagnatori e' stato molto alto denotando un grande interesse verso il nostro sport.
I corsi scolastici sono stati resi possibili grazie al contributo della Fondazione di Piacenza e Vigevano.

 

Comunicato autorizzazioni tornei CIG della Lombardia

I tornei validi per la qualificazione alla finale CIG giocati con cadenza Rapid si svolgono generalmente nel periodo ottobre - maggio e nella nostra regione sono piuttosto numerosi.
Questo e’ un fatto positivo e come CRL, allo scopo di favorire l’attivita’ giovanile, non abbiamo mai voluto porre vincoli alla calendarizzazione di questi eventi. Le concomitanze tra diversi tornei sono state quindi tollerate con una sola eccezione: la presenza di un Campionato Provinciale Giovanile nella stessa provincia e nella stessa data. Tutto cio’ non toglie pero’ che comunque e’ sempre buona abitudine da parte degli Organizzatori quella di scegliere le date consultando attentamente il Calendario FSI cercando possibilmente di evitare sovrapposizioni.
Invitiamo quindi tutti gli Organizzatori a prendere visione del presente comunicato e di applicare i contenuti che in esso sono espressi.

Ringraziamo tutti per la collaborazione.
Consiglio Direttivo del CRL

TSS - Importanti comunicati del MIUR

Il MIUR ha aperto le iscrizioni ai Campionati Studenteschi 2018-2019, includendo la disciplina SCACCHI, tramite la pubblicazione della Nota n. 4614 dell'8/11/2018 che trovate qui scaricabile insieme al progetto tecnico.

Si invitano i Comitati/Delegati Regionali e Provinciali a darne la massima diffusione sul territorio alle scuole interessate con la raccomandazione di seguire rigorosamente le procedure contenute nella circolare citata.

Si ricorda che la scadenza data dal MIUR per l’iscrizione delle scuole ai Campionati Studenteschi è il 5 dicembre p.v

La Torre Blu vince il CIS U10!

Ottima prestazione della squadra Torre Blu (foto) dell’ASD La Compagnia della Torre di Puegnago del Garda (BS) ai Campionati Italiani a Squadre U16, giocati a Gabicce Nare dal 01 al 04 Novembre u.s.

Nella categoria U10, Tommaso Salvi, Arturo Salvi, Sergio Gorlani e Angela Sirignano, capitanati dall’istruttore Devis Bosio, salgono sul gradino più alto del podio, conquistando il titolo di Campioni Italiani della loro categoria. Un torneo che li ha visti imbattuti, una sola patta e 5 vittorie, i fratelli Salvi vincono anche il premio come miglior prima e seconda scacchiera, concludendo il torneo a punteggio pieno.

Buon secondo posto anche per Accademia Scacchi Milano A nell'U16.

CIS U16 - Fase Regionale Lombardia

Sabato 20 ottobre a Desenzano, sotto la buona direzione di gara e la sempre più che buona organizzazione di Torre & Cavallo, si è disputata la fase regionale del Campionato Italiano a Squadre Under 16 che ha visto la partecipazione di 12 squadre.

La manifestazione ha qualificato 4 squadre per la partecipazione alle finali Nazionali che si disputeranno il 1 novembre 2018 a Gabicce Mare.

1 ACCADEMIA U 16 (in foto)
2 EXCELSIOR Joshuaede Cappelletto
4 ACCADEMIA U 14A
9 ACCADEMIA U 16 B

Alla pagina https://www.torneicrl.com/cms/2018/u16-2018-clu16 turni e classifiche.

CIS U16 - Fase Regionale Lombardia - Solo categoria Under 16!

Poiché i tempi sono ristretti, per agevolare il lavoro di preparazione del Torneo,

Vi prego cortesemente di mettermi in copia nella mail d'invio della scheda d'iscrizione delle vostre squadre.

Per le squadre che hanno già partecipato alla manifestazione del giorno 16 settembre è indispensabile mantenere lo stesso nome.

[Il direttore del torneo, Tiziana Balzarini]


In seguito ai ricorsi ed alla decisione del GSN (Giudice Sportivo Nazionale FSI) del 01.10.2018 in merito alla NON OMOLOGAZIONE del CIS U16 LOMBARDIA svoltosi il 16 settembre u.s. a Puegnago del Garda (BS), la manifestazione viene riorganizzata SABATO 20 OTTOBRE p.v. a DESENZANO del GARDA (BS) come da allegato bando.

ATTENZIONE:

- le squadre U16 già partecipanti il 16 settembre u.s. saranno esentate dalla quota d'iscrizione;
- i giocatori precedentemente schierati nell'U12 e U10 e quindi già omologati NON potranno partecipare;
- solo le nuove squadre verseranno la quota d'iscrizione (25,00 Euro).

Sono quindi da ritenersi ANNULLATE le seguenti classifiche e qualifiche UNDER 16 del 16 settembre u.s.:

1 - ACCADEMIA UNDER 16 (Accademia Scacchi) - punti 11 (qualificata)
2 - EXCELSIOR U16 A (Excelsior) - punti 9 (qualificata)
3 - TORRE ROSSA (Compagnia della Torre) - punti 8 (qualificata)
4 - ACCADEMIA UNDER 14A (Accademia Scacchi) - punti 8 (qualificata)
5 - CASTELLETTO YOUNG (Il Castelletto) - punti 7 (qualificata)

Miglior prima scacchiera NICOLE PAPARELLA (Mimosa Young Hope - 6/6)
Miglior seconda scacchiera JOSHUAEDE CAPPELLETTO (Excelsior U16 - 6/6)
Miglior terza scacchiera GIULIO MARIA SIMEONE (Accademia Under 16 - 5/6)
Miglior quarta scacchiera FRANCESCO FORTI (Accademia Under 16 - 5,5/6)

Sono disponibili sul sito ufficiale della manifestazione http://www.italychess.com tutte le info e regolamenti per le Finali Nazionali del C.I.S. U16 che si svolgeranno a Gabicce Mare dal 1 al 4 Novembre 2018.

Vi invitiamo a consultare le informazioni li presenti.

Sperimentazione Studente Atleta

Presentiamo la Circolare Ministeriale MIUR in merito alla sperimentazione studente-atleta di alto livello.

Scadenzario

M T W T F S S
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 

Prossime Scadenze

Link Istituzionali