Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

Attività Giovanile

Regolamento CIG 2016/17 - Novita' importanti

Cari Presidenti/Organizzatori,
il Consiglio Federale del primo di ottobre ha approvato alcune variazioni al regolamento in oggetto.
Vi invito innanzi tutto a prendere visione del documento, disponibile sulla consueta sezione del sito federale dedicata ai Regolamenti (le novita' sono evidenziate in grassetto).
Le nuove regole si applicano anche ai tornei gia' autorizzati e vi invito a verificare l'aderenza del bando alle nuove norme.
In particolare vi rendo noto che:
- le gare giocate con tempi rapid (piu' di 10' e meno di 60') saranno tutte omologate per l'ELO FIDE Rapid
- sono stati modificati i criteri di spareggio, che sono stati fissati come segue:
Torneo  all'italiana  (round  robin):  1) scontro  diretto  o classifica  avulsa, 2) numero  di vittorie; 3) Sonneborn-Berger; 4) Koya.
Torneo svizzero: 1) scontro diretto o classifica avulsa (solo se tutti i giocatori coinvolti avranno giocato tra di loro); 2) Buchholz totale; 3) Sonneborn-Berger; 4) APRO.
Calendario: come per l'anno scorso i tornei devono essere richiesti entro il 31 dicembre dell'anno che precede la finale e sono possibili deroghe entro il 30 marzo dell'anno della finale.
Le gare di qualificazione si devono giocare dal 1/10/16 sino al 28/05/17.
A disposizione per qualsiasi chiarimento.

Roberto Bernasconi
Consigliere CRL

Giocomotricità a Rivarolo Mantovano

Premiazione

Giocomotricità su scacchiera gigante a Rivarolo Mantovano, domenica 16 ottobre.

Allegato: 

Chiusura iscrizioni CISU16!

Premiazione

Si ricorda che le iscrizioni per il CISU16 2016 che si svolgerà a PADENGHE SUL GARDA (BS) terminano il giorno 4 settembre p.v.

Sito di riferimento.

Approfittiamo dell’occasione per segnalare una modifica apportata al bando e che vi riportiamo:

PREMI

Premi per tutte le squadre che conquisteranno uno dei titoli regionali di cui al Regolamento

Premio per il giocatore che avrà realizzato il maggior numero di punti per ognuna delle prime quattro scacchiere, considerando come scacchiera di concorrenza quella in cui lo stesso è indicato nella lista in fase di registrazione.

Premio per il giocatore che avrà realizzato il maggior numero di punti appartenente a posizione di lista oltre la quarta

Premio anche per la prima squadra composta da U8 e per la prima squadra femminile Ed un regalo per ogni ragazza partecipante

 

CIG U16 Finale Nazionale - La Lombardia!

Premiazione Buona la partecipazione dei giovani lombardi alla finale dell'edizione 2016 dei Campionati Italiani Giovanili.

Presentiamo la relazione finale di Andrea Bracci.

CIS U16 - Fase Regionale Lombardia

Presentiamo tutto il materiale informativo relativo al CIS Under 16, che si svolgerà domenica 11 settembre a Padenghe sul Garda (BS), con l'organizzazione delle ASD Torre & Cavallo.

E' tempo di stage!

Hotel Residence La Rosa *** Presentiamo la relazione sullo Stage CRL 2015, tenutosi nel giugno dello scorso anno a Schilpario (BG). La relazione, con foto, è a cura della nostra collaboratrice esterna Marta Consalvi.

Quest'anno lo stage giovanile si terrà a Castione della Presolana, presso l'Hotel Residence La Rosa ***, dal 12 al 17 giugno.

Campionato Regionale under 16 - 2016

Il Campionato Regionale Under 16 si è svolto lo scorso 22 maggio a Lumezzane (BS), con l'organizzazione della ASD Torre e Cavallo.

La manifestazione ha registrato la partecipazione di 137 giovani lombardi.
Si ringraziano lo staff organizzativo e quello arbitrale (Direttore di Gara ACN Michele Migliorati) per la buona riuscita del torneo.

Ecco i Campioni Regionali 2016 della Lombardia:

U16  Christian Pirrello - La Mongolfiera (Vimercate)
U16F Alessandra Bossoni - Scuola Scacchi Cormano (Cormano)
U14  Filippo Lavorgna - Accademia Scacchi Milano (Milano)
U14F Alessia Zanin - Scuola Scacchi Cormano (Cormano)
U12  Andrea Orlandini - Scacchistica Cerianese (Ceriano Laghetto)
U12F Elisa Cassi - Circolo Scacchistico Excelsior (Bergamo)
U10  Simone Pozzari - Il Castelletto (Milano)
U10F Vera De Bellis - Accademia Scacchi Milano (Milano)
U8  Andrea De Roberto - Il Castelletto (Milano)
U8F Elisa Peloni - Il Castelletto (Milano)

Iscrizioni ai Campionati Nazionali U16 di Olbia 2016

Informiamo che le iscrizioni al Campionato Nazionale U16 che si terrà ad Olbia dal 26 Giugno al 2 Luglio 2016 DEVONO essere fatte direttamente al Comitato Regionale Lombardo entro e non oltre il 10 Giugno 2016.

Il Consigliere responsabile delle iscrizioni e delegato CRL a Olbia sarà:
ANDREA BRACCI andreabracci@fastwebnet.it Cell. 3288503783

L’organizzatore riceve solo le prenotazioni alberghiere. Sarà cura del CRL tenersi in contatto con l’organizzatore per comunicare i nomi degli iscritti e a versare le quote relative.

La quota di iscrizione è stata fissata dall’organizzatore a € 25,00 per giocatore.

Le iscrizioni possono essere fatte tramite bonifico bancario sul conto del CRL presso CARIPARMA CREDIT AGRICOLE
CARIPARMA E PIACENZA MILANO AG 9
IBAN: IT53D 06230 01658 00000 3595648
Importante indicare nella causale di pagamento Nome e Cognome del ragazzo iscritto, non sono necessari altri dati.

Un rappresentante del CRL sarà presente anche ai campionati Regionali U16 di Lumezzane (BS) e potrà ricevere le iscrizioni in quella data.

Campionato Regionale under 16 - 2016

Il Campionato Regionale Under 16 si svolgerà il prossimo 22 maggio a Lumezzane (BS), con l'organizzazione della ASD Torre e Cavallo.

Presentiamo il bando della manifestazione.

Campionati Regionali Assoluti, Under 20 e Femminili 2016

Il Campionato Regionale Assoluto, Femminile, U20 quest'anno si svolgerà il 27-28-29 maggio presso il Salone San Gerolamo, via Dozio 1, Vimercate organizzato dall'Associazione La Mongolfiera.