Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

Attività Giovanile

Campionato Regionale under 16 - 2016

Il Campionato Regionale Under 16 si svolgerà il prossimo 22 maggio a Lumezzane (BS), con l'organizzazione della ASD Torre e Cavallo.

Presentiamo il bando della manifestazione.

Campionati Regionali Assoluti, Under 20 e Femminili 2016

Il Campionato Regionale Assoluto, Femminile, U20 quest'anno si svolgerà il 27-28-29 maggio presso il Salone San Gerolamo, via Dozio 1, Vimercate organizzato dall'Associazione La Mongolfiera.


Campionati Giovanili Studenteschi - Fase Regionale Lombardia

Si è disputata giovedì 7 aprile, a Rivarolo Mantovano (MN), la fase regionale dei Campionati Giovanili Studenteschi.
Sono stati abbondantemente superati tutti i record di partecipazione: alla manifestazione hanno infatti preso parte ben 101 squadre per un totale di 507 giocatori!. Erano rappresentate dieci province lombarde (anche questo un record): Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Mantova, Milano, Monza-Brianza, Pavia e Varese.
Il CRL ringrazia il Delegato Provinciale FSI di Mantova, Sig. Graziano Marchi e la A.S.D. "Torre & Cavallo" di Brescia, grazie alla cui collaborazione si è potuto realizzare un evento sempre più impegnativo di anno in anno per i numeri che coinvolge. Un ringraziamento doveroso va anche al comune di Rivarolo Mantovano ed allo staff arbitrale, guidato dall'AN Nicola Pino.

Video della manifestazione.

Tutte le classifiche, distinte per torneo, sono già consultabili nella pagina dedicata alla manifestazione.

Queste le squadre qualificate alla fase nazionale di Sibari (CS) che si disputerà dal 12 al 15 maggio.

Scuole Primarie Femminili
1) I.C. Piazza Unità d'Italia, Cernusco sul Naviglio (MI)
2) I.P. Cor Jesu FF, Milano

Scuole Primarie Maschili/Miste
1) I.C. Valtenesi, Manerba del Garda BS)
2) Ist. San Vincenzo, Erba (CO)

Secondarie 1° grado Femminili
1) I.C. A. Da Rosciate, Bergamo
2) I.C. Rivanazzano Terme, Rivanazzano Terme (PV)

Secondarie 1° grado Maschili/Miste
1) I.C. FS Cabrini, Milano
2) I.C. A. Da Rosciate, Bergamo

Allievi Femminili
1) IIS Casiraghi, Cinisello Balsamo (MI)
2) L.C. C. Beccaria, Milano

Allievi Maschili/Miste
1) L.S. Galileo, Legnano (MI)
2) L. Agnesi, Merate (LC)

Juniores Femminili
1) IIS Casiraghi, Cinisello Balsamo (MI)
2) ISIS Turoldo, Zogno (BG)

Juniores Maschili/Miste
1) L.S. Mascheroni, Bergamo
2) L.S. Volta, Milano

Bando per l'organizzazione del CIS U16 Regionale 2016

Presentiamo il bando per l'organizzazione della fase regionale del CIS U16.

Le candidature dovranno pervenire entro il 15 maggio 2016.

CGS Lombardia: il sito!

E' stata predisposta una nuova pagina dedicata ai Campionati Giovanili Studenteschi dove sarà sempre possibile consultare le classifiche complete, divise per Fasi Provinciali e Fase Regionale.

Per accedere: http://www.torneicrl.com/cms/cgs

CGS - Fase Regionale a Rivarolo Mantovano

Presentiamo tutta la documentazione relativa alla fase regionale dei CGS (Campionati Giovanili Studenteschi) che si svolgerà il 7 aprile a Rivarolo Mantovano (MN), con l'organizzazione della ASD "Torre&Cavallo".

Bando accompagnatori Campionati Italiani Under 16

Il Comitato Regionale Lombardo indice un bando per 2/3 (due/tre) accompagnatori dei giovani lombardi al prossimo CIG U16 2016.

Scadenza per la presentazione delle domande:
31 maggio 2016.


Parte la CGL - Challenge Giovani della Lombardia!

Con il 2016 nasce la nuova Challenge Giovani della Lombardia, manifestazione giovanile promossa dal CRL in sostituzione della precedente Challenge Italia Giovani.

Il consiglio direttivo del CRL ha deciso di dare alla mnifestazione una filosofia diversa e potrete rendervene conto leggendo il regolamento.

La manifestazione ha il suo sito ufficiale:
http://www.torneicrl.com/cgl

Perchè gli scacchi a scuola?


L'importante convegno "Perchè gli scacchi a scuola?" si è svolto il 3 ottobre scorso a Cormano.

Presentiamo gli atti del convegno e alcune foto

Luca Moroni vice-campione del mondo Under 16!


Il giovane scacchista lombardo Luca Moroni, tesserato presso la Scacchistica Cerianese, si e' classificato secondo, aggiudicandosi percio' la medaglia d'argento, al Campionato Mondiale svoltosi ad Halkidiki (Grecia) nella sezione Open Under 16, dopo essere rimasto in corsa per la medaglia d'oro fino alla fine.

Il CD del CRL rivolge a Luca i migliori complimenti per il prestigioso risultato conseguito.