Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

CIG - Camp. It. Giovanile

Campionati Regionali Giovanili e TSS: il punto tecnico

IC Valtenesi, Campioni d'Italia Presentiamo il punto tecnico sui Campionati Regionali Giovanili e sui TSS, a cura di Andrea Bracci.

Iscrizione alla Finale CIG U16 di Chianciano Terme

Il delegato regionale presente a Chianciano sarà il consigliere Andrea Bracci.

I giocatori qualificati che intendono iscriversi alla finale del CIG U16, qualora non abbiano perfezionato l'iscrizione ai Campionati Regionali di Saronno, possono iscriversi tramite bonifico di euro 25 sul conto corrente tra parentesi specificato:
CODICE IBAN: IT53D 06230 01658 00000 35956 48
Intestato FSI - Comitato Regionale Lombardo

specificando nella causale "Iscrizione CIG U16 (cognome e nome del giocatore)"
Copia del bonifico va inviata a istruttori@lombardiascacchi.com entro il 3 Giugno allegando:
1) nominativo e recapito telefonico di eventuale adulto responsabile presente a Chianciano.
2) indirizzo mail per comunicazioni di servizio.

I giocatori che NON hanno ottenuto la qualificazione ma vorrebbero partecipare possono ottenere una wild card, fino ad un massimo di 14.
In caso di numero di richieste superiori alle wild card disponibili verranno selezionati i giocatori che hanno partecipato al maggior numero di tornei CIG di qualificazione.
Le richieste di wild card devono pervenire a istruttori@lombardiascacchi.com entro il 29 Maggio.
La conferma o meno della possibilità di iscriversi verrà comunicata agli interessati entro il 1 Giugno.


Campionato U16 Lombardia: risultati e foto!

Il Campionato Regionale Under 16 si è svolto il 14 maggio a Saronno (VA), con l'organizzazione della ASD Scacchistica Cerianese.

Risultati.

Articolo su ilSaronno.it

Presentiamo anche due splendide gallerie fotografiche, a cura di Valeria Ferrara:
Durante la gara
Le premiazioni


Campionato Regionale Under 16

Il Campionato Regionale Under 16 si svolgerà il prossimo 14 maggio a Saronno (VA), con l'organizzazione della ASD Scacchistica Cerianese.

Presentiamo il bando della manifestazione.

Allegato: 

Campionato Provinciale Giovanile di Milano 2017

Il Campionato Provinciale Under 16 si svolgerà il prossimo 19 febbraio a Milano, con l'organizzazione della ASD Chess Projects.

Presentiamo il bando della manifestazione.

Aggiornamento 20 febbraio:
Presentiamo in allegato tutte le classifiche.
Sul sito dell'ASD Chess Projects è presente anche una galleria fotografica.

Bando per Istruttori: stage di Bratto e Accompagnatori CIGU16 di Chianciano

Hotel Residence La Rosa ***

Il Comitato Regionale Lombardo indice un bando per due istruttori per:

 

  • Stage annuale dei giovani scacchisti lombardi, che si terrà a Bratto dal 12 al 16 giugno 2017.
  • Accompagnamento dei giovani lombardi al prossimo CIG U16 2017 che si svolgerà a Chianciano Terme (SI) dal 2 al 9 luglio 2017, in continuità con l'attività svolta presso lo stage di Bratto.


Anche quest'anno lo stage giovanile si terrà a Castione della Presolana (fraz. Bratto), presso l'Hotel Residence La Rosa ***.

 

Campionati Regionali Giovanili 2017

Fino al 20 gennaio 2017 il CRL accetta e valuta candidature per l'organizzazione dei Campionati Regionali Giovanili  2017 (fase regionale del CIG, previsti per la prima meta' del mese di maggio).

Da parte nostra offriamo:

  • Un importante contributo economico (nel 2016 è stato pari a 700 euro)
  • Date blindate in calendario (nessuna concomitanza con eventi simili sarà concessa)
  • Promozione dell'evento
  • Consulenza per l'organizzazione (verifica bandi, regolamenti, etc.)


Attendiamo le vostre proposte rammentandovi che per le candidature è richiesto il modulo MCOEC (si trova qui a sinistra nella sezione "Documenti").

In caso di assenza di candidature adeguate (un Consigliere potra' essere incaricato dal CD del CRL per effettuare una visita esplorativa della sede proposta), il CRL si riserva la scelta della sede per la manifestazione e quant'altro utile o necessario per la miglior organizzazione (diretta o indiretta) della stessa.

Regolamento CIG 2016/17 - Novita' importanti

Cari Presidenti/Organizzatori,
il Consiglio Federale del primo di ottobre ha approvato alcune variazioni al regolamento in oggetto.
Vi invito innanzi tutto a prendere visione del documento, disponibile sulla consueta sezione del sito federale dedicata ai Regolamenti (le novita' sono evidenziate in grassetto).
Le nuove regole si applicano anche ai tornei gia' autorizzati e vi invito a verificare l'aderenza del bando alle nuove norme.
In particolare vi rendo noto che:
- le gare giocate con tempi rapid (piu' di 10' e meno di 60') saranno tutte omologate per l'ELO FIDE Rapid
- sono stati modificati i criteri di spareggio, che sono stati fissati come segue:
Torneo  all'italiana  (round  robin):  1) scontro  diretto  o classifica  avulsa, 2) numero  di vittorie; 3) Sonneborn-Berger; 4) Koya.
Torneo svizzero: 1) scontro diretto o classifica avulsa (solo se tutti i giocatori coinvolti avranno giocato tra di loro); 2) Buchholz totale; 3) Sonneborn-Berger; 4) APRO.
Calendario: come per l'anno scorso i tornei devono essere richiesti entro il 31 dicembre dell'anno che precede la finale e sono possibili deroghe entro il 30 marzo dell'anno della finale.
Le gare di qualificazione si devono giocare dal 1/10/16 sino al 28/05/17.
A disposizione per qualsiasi chiarimento.

Roberto Bernasconi
Consigliere CRL

CIG U16 Finale Nazionale - La Lombardia!

Premiazione Buona la partecipazione dei giovani lombardi alla finale dell'edizione 2016 dei Campionati Italiani Giovanili.

Presentiamo la relazione finale di Andrea Bracci.

Campionato Regionale under 16 - 2016

Il Campionato Regionale Under 16 si è svolto lo scorso 22 maggio a Lumezzane (BS), con l'organizzazione della ASD Torre e Cavallo.

La manifestazione ha registrato la partecipazione di 137 giovani lombardi.
Si ringraziano lo staff organizzativo e quello arbitrale (Direttore di Gara ACN Michele Migliorati) per la buona riuscita del torneo.

Ecco i Campioni Regionali 2016 della Lombardia:

U16  Christian Pirrello - La Mongolfiera (Vimercate)
U16F Alessandra Bossoni - Scuola Scacchi Cormano (Cormano)
U14  Filippo Lavorgna - Accademia Scacchi Milano (Milano)
U14F Alessia Zanin - Scuola Scacchi Cormano (Cormano)
U12  Andrea Orlandini - Scacchistica Cerianese (Ceriano Laghetto)
U12F Elisa Cassi - Circolo Scacchistico Excelsior (Bergamo)
U10  Simone Pozzari - Il Castelletto (Milano)
U10F Vera De Bellis - Accademia Scacchi Milano (Milano)
U8  Andrea De Roberto - Il Castelletto (Milano)
U8F Elisa Peloni - Il Castelletto (Milano)