Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

CIS 2019 - Serie Promozione - Documentazione

Presentiamo tutta la documentazione relativa al CIS - Serie Promozione Lombardia.

Ricordiamo che l'iscrizione scade il 20 gennaio 2019.

Le formazioni dovranno essere comunicate entro il 31 gennaio 2017.

TSS - Importanti comunicati del MIUR

Il MIUR ha aperto le iscrizioni ai Campionati Studenteschi 2018-2019, includendo la disciplina SCACCHI, tramite la pubblicazione della Nota n. 4614 dell'8/11/2018 che trovate qui scaricabile insieme al progetto tecnico.

Si invitano i Comitati/Delegati Regionali e Provinciali a darne la massima diffusione sul territorio alle scuole interessate con la raccomandazione di seguire rigorosamente le procedure contenute nella circolare citata.

Si ricorda che la scadenza data dal MIUR per l’iscrizione delle scuole ai Campionati Studenteschi è il 5 dicembre p.v

Campionato del Mondo!

Viene inaugurato oggi a Londra il Campionato del Mondo di scacchi.

Sono di fronte Magnus Carlsen, norvegese, detentore (compirà 28 anni il 30 novembre) e Fabiano Caruana, italo-statunitense, sfidante (ha compiuto 26 anni lo scorso 30 luglio).

Il match è previsto sulla distanza delle 12 partite.

La prima partita sarà giocata domani, 9 novembre, poi si gioca la seconda il 10 e poi giornata di riposo. Si continuerà così con due giorni di partite e uno di riposo fino al 22 novembre.

Le ultime due partite sono in programma il 24 e il 26 novembre; in caso di 6 a 6 finale il titolo assegnato con spareggi di “gioco veloce” il 28 novembre.

La Società Scacchistica Milanese in collaborazione con la società ‘Amici degli scacchi’ ha organizzato 3 giornate di commento delle partite del mondiale aperte a tutti gli appassionati,

Si incomincia nel pomeriggio del 13 novembre quando a Londra verrà giocata la quarta partita.

Appuntamento, a partire dalle ore 15.30 e fino alle ore 20, presso la Palazzina Appiani all’Arena, messa a disposizione dell’Assessorato allo Sport del Comune.

E’ annunciata una visita della vice-console di Norvegia.

A Londra si inizierà alle ore 15, cioè alle 16 italiane.

Prima della ‘diretta’ dalla Palazzina Appiani, i Maestri della Società Scacchistica Milanese illustreranno le precedenti  partite.

Ingresso per gli appassionati libero e gratuito.

I due appuntamenti successivi (stessi orari, stessa sede) nel pomeriggio del 19 novembre per l’ottava partita e poi il 22 novembre per la decima.

La Torre Blu vince il CIS U10!

Ottima prestazione della squadra Torre Blu (foto) dell’ASD La Compagnia della Torre di Puegnago del Garda (BS) ai Campionati Italiani a Squadre U16, giocati a Gabicce Nare dal 01 al 04 Novembre u.s.

Nella categoria U10, Tommaso Salvi, Arturo Salvi, Sergio Gorlani e Angela Sirignano, capitanati dall’istruttore Devis Bosio, salgono sul gradino più alto del podio, conquistando il titolo di Campioni Italiani della loro categoria. Un torneo che li ha visti imbattuti, una sola patta e 5 vittorie, i fratelli Salvi vincono anche il premio come miglior prima e seconda scacchiera, concludendo il torneo a punteggio pieno.

Buon secondo posto anche per Accademia Scacchi Milano A nell'U16.

Campionato Regionale Lampo Individuale

Presentiamo il bando del Campionato Regionale Lampo Individuale, che si svolgerà a Lissone il prossimo 18 novembre, con l'organizzazione della ASD Scacchi2000 Brianza.

Aggiornamento del 19 novembre 2018:

La manifestazione si è svolta domenica, 18 Novembre, ottimamente organizzata da ASD Scacchi2000 di Lissone (MB).
Hanno partecipato 16 giocatori che si sono sfidati in 10 turni da cinque minuti senza incremento.
Ha arbitrato l'Arbitro Fide Mauro Palma.
La società organizzatrice a metà torneo ha offerto un gradito rinfresco per giocatori e accompagnatori.
Allegate classifiche dei primi tre con il campione assoluto e i premi di fascia secondo l'età coi relativi titoli di campione.
Ha presenziato alla manifestazione e alla premiazione per il CRL l'incaricato Vicepresidente Osvaldo Merlini.

In allegato classifiche e foto.

 

Verbale Riunione Consiglio Direttivo 13 ottobre 2018

Presentiamo il verbale della riunione del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Lombardo, svoltasi il 13 ottobre a Milano.

CIS U16 - Fase Regionale Lombardia

Sabato 20 ottobre a Desenzano, sotto la buona direzione di gara e la sempre più che buona organizzazione di Torre & Cavallo, si è disputata la fase regionale del Campionato Italiano a Squadre Under 16 che ha visto la partecipazione di 12 squadre.

La manifestazione ha qualificato 4 squadre per la partecipazione alle finali Nazionali che si disputeranno il 1 novembre 2018 a Gabicce Mare.

1 ACCADEMIA U 16 (in foto)
2 EXCELSIOR Joshuaede Cappelletto
4 ACCADEMIA U 14A
9 ACCADEMIA U 16 B

Alla pagina https://www.torneicrl.com/cms/2018/u16-2018-clu16 turni e classifiche.

CIS U16 - Fase Regionale Lombardia - Solo categoria Under 16!

Poiché i tempi sono ristretti, per agevolare il lavoro di preparazione del Torneo,

Vi prego cortesemente di mettermi in copia nella mail d'invio della scheda d'iscrizione delle vostre squadre.

Per le squadre che hanno già partecipato alla manifestazione del giorno 16 settembre è indispensabile mantenere lo stesso nome.

[Il direttore del torneo, Tiziana Balzarini]


In seguito ai ricorsi ed alla decisione del GSN (Giudice Sportivo Nazionale FSI) del 01.10.2018 in merito alla NON OMOLOGAZIONE del CIS U16 LOMBARDIA svoltosi il 16 settembre u.s. a Puegnago del Garda (BS), la manifestazione viene riorganizzata SABATO 20 OTTOBRE p.v. a DESENZANO del GARDA (BS) come da allegato bando.

ATTENZIONE:

- le squadre U16 già partecipanti il 16 settembre u.s. saranno esentate dalla quota d'iscrizione;
- i giocatori precedentemente schierati nell'U12 e U10 e quindi già omologati NON potranno partecipare;
- solo le nuove squadre verseranno la quota d'iscrizione (25,00 Euro).

Sono quindi da ritenersi ANNULLATE le seguenti classifiche e qualifiche UNDER 16 del 16 settembre u.s.:

1 - ACCADEMIA UNDER 16 (Accademia Scacchi) - punti 11 (qualificata)
2 - EXCELSIOR U16 A (Excelsior) - punti 9 (qualificata)
3 - TORRE ROSSA (Compagnia della Torre) - punti 8 (qualificata)
4 - ACCADEMIA UNDER 14A (Accademia Scacchi) - punti 8 (qualificata)
5 - CASTELLETTO YOUNG (Il Castelletto) - punti 7 (qualificata)

Miglior prima scacchiera NICOLE PAPARELLA (Mimosa Young Hope - 6/6)
Miglior seconda scacchiera JOSHUAEDE CAPPELLETTO (Excelsior U16 - 6/6)
Miglior terza scacchiera GIULIO MARIA SIMEONE (Accademia Under 16 - 5/6)
Miglior quarta scacchiera FRANCESCO FORTI (Accademia Under 16 - 5,5/6)

Sono disponibili sul sito ufficiale della manifestazione http://www.italychess.com tutte le info e regolamenti per le Finali Nazionali del C.I.S. U16 che si svolgeranno a Gabicce Mare dal 1 al 4 Novembre 2018.

Vi invitiamo a consultare le informazioni li presenti.

Convocazione CD CRL - 13 ottobre 2018 - Milano

Viene convocata per sabato 13 ottobre p.v. alle ore 12:00 presso la nostra sede CONI CR Lombardia - Via GB Piranesi n° 46 - Milano, la riunione del Consiglio Direttivo con il seguente ordine del giorno:

1   - Lettura ed approvazione del verbale della riunione precedente;
2   - Comunicazioni;
3   - Calendario Tornei;
4   - Tesoreria;
5   - Settore Arbitri;
6   - Settore Istruttori;
7   - Settore Giovanile;
8   - Settore Femminile;
9   - Varie ed eventuali.

Sport dilettantistico: novità sulle questioni fiscali

Il CONI Lombardia, la Scuola Regionale dello Sport e l’Assessorato Sport e Giovani della Regione Lombardia propongono alle Società Sportive del territorio un incontro di approfondimento sulle note attuative contenute nella circolare n.18 del 1 agosto 2018 dell’Agenzia delle Entrate dal titolo: Questioni Fiscali di interesse delle associazioni e società sportive dilettantistiche di cui all’art. 90 della legge 27 dicembre 2002, n. 289, emerse nell’ambito del tavolo tecnico tra l’Agenzia delle Entrate e il Comitato Olimpico Nazionale Italiano.
L'incontro si terrà il 10 ottobre 2018. Iscrizioni entro il 9 ottobre 2018.