Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

Trofeo CONI, Lombardia

Il Trofeo CONI, fase regionale Lombardia, si svolgerà il prossimo 2 giugno a Sale Marasino (BS), con l'organizzazione della ASD Torre&Cavallo.

Presentiamo il bando della manifestazione.

Campionato Regionale Under 16

Il Campionato Regionale Under 16 si svolgerà il prossimo 27 maggio a Saronno (VA), con l'organizzazione della ASD Scacchistica Cerianese.

Presentiamo il bando della manifestazione.

Già attivo il link Vesus per la preiscrizione.

Finale dei Campionati Scacchistici Oltrepo Pavese

Domenica 22 e domenica 29 aprile si disputeranno le finali dei primi Campionati Scacchistici Oltrepo Pavese (CSOP) che avranno in palio, oltre a vari premi come coppe, medaglie un valore di 4.000 euro in borse di studio mediante gli scacchi.

Gli obiettivi prefissati dalla Polisportiva Associazioni Nazionali, che organizza, sono quelli di reperire risorse interne al territorio dell’Oltrepo Pavese per:

1) diffondere la cultura scacchistica, particolarmente nel territorio dell’Oltrepo Pavese;
2) favorire la formazione personale dei cittadini, che s’impegnano in quello che fanno per istruirsi nei campi culturali da loro prescelti, attraverso la vincita di borse di studio in denaro, libri e buoni libro.

La valenza formativa, per tutti i partecipanti coinvolti, soprattutto per i giovani, è mostrare che attraverso l’impegno personale e lo studio, si possono raggiungere i traguardi che ci si prefissa (nello specifico: la qualificazione alla finale, l’ottenimento della borsa di studio o, semplicemente, il migliorarsi.

Le finali hanno il Patrocinio di cinque Comuni: Godiasco Salice Terme, Rivanazzano Terme, Retorbido, Codevilla e Voghera, l’Ufficio Scolastico Pavia, dell’ente di promozione sportiva ASI, della Federazione Scacchistica Italiana e del suo Comitato Regionale Lombardo. Ha come co-sponsor principali Vistarini Auto e il Centro Commerciale Montebello, cui vanno aggiunte le imprese locali: ADI Srl, Al Casello, AlPonte CentroSportivoPontecurone, F.lli Tedesco srl, DLF Voghera, Asilo Pupi Solari.

La manifestazione ha anche il merito di vedere per la prima volta, a livello nazionale, la partecipazione unitaria delle cinque le case editrici italiane che si occupano prioritariamente di letteratura scacchistica: Le Due Torri, Caissa Italia, Edizioni Ediscere, Prisma Editori e Messaggerie Scacchistiche che vanno accrescendo i premi e il valore delle borse di studio con libri, riviste e buoni libro.

In finale i giocatori verranno suddivisi in quattro categorie: il vincitore di ciascuna di esse conquisterà il titolo di Campione dell’Oltrepo ottenendo una borsa di studio del valore complessivo di Euro 650. Per le tre fasce d’età giovanili (U18, U14 e U 11) si assegnerà un’altra borsa di Euro 200 per la 1.a classificata femminile, se non già premiata con il primo premio; un'ulteriore borsa dell'importo di Euro 200 sarà assegnata al primo Under 18 da fuori l'Oltrepo Pavese.

Struttura dei primi Campionati Scacchistici dell’Oltrepo Pavese:

venerdì 26 gennaio, presso il PalaOltrepo, in occasione della partita di campionato di pallacanestro tra Nuova Olympia Voghera ed il Vismara Milano, durante l’intervallo tra il secondo ed il terzo quarto di gioco, c'è stata la presentazione pubblica dei CSOP alla presenza delle autorità comunali.

Sei tornei di qualificazione e due domeniche di finali (in diretta) per i titoli e le borse di studio.

Tra il 28 gennaio e l’8 aprile si sono disputati sei tornei di qualificazione, con in palio coppe, medaglie e altri premi a sorteggio tra tutti i partecipanti presenti alla premiazione;

22 e 29 aprile: disputa delle finali con gli 8 qualificati per ciascuna categoria: Under 11 e Under 18 il 22 aprile e Under 14 e Assoluto il 29 aprile. Tutti i finalisti riceveranno almeno tre premi.

Le finali saranno trasmesse in diretta via internet, con le partite che potranno essere viste in ogni parte del mondo. Le partite delle finali saranno commentate per il pubblico da maestri o istruttori di scacchi, così da costituire un momento di apprendimento per tutti gli spettatori e gli appassionati.

Calendario finali:
- domenica 22 aprile ore 10-19: Finali U11 e U18;
- domenica 29 aprile ore 10-19: Finali U14 e Assoluto
presso la Biblioteca Comunale Paolo Migliora, Via Indipendenza 14, Rivanazzano Terme (PV).

Regolamento completo a questa pagina: http://www.spqrnews.com/csop/.

Allegato: 

TSS Fase regionale

Si è appena conclusa la fase regionale dei TSS disputatasi il 12 aprile scorso al polo fieristico Lariofiere di Erba (Como).

Bellissima manifestazione, ottimamente organizzata dal gruppo sportivo dell’Istituto San Vincenzo con la collaborazione dell'ASD Scacchistica Cerianese e dello staff arbitrale capitanato dal direttore di gara A.N. Nicola Pino.

L’edizione è stata anticipata dal convegno "Una buona mossa" sul rapporto tra scacchi e scuola svoltosi l’11 presso la sede dell’Istituto San Vincenzo che ha visto la presenza tra i relatori del giovane GM Luca Moroni Jr coinvolto proprio sulla dimensione del rapporto tra scuola e attività agonistica.

L’edizione ha visto la partecipazione di 130 squadre per un totale di 641 ragazzi e la partecipazione di 8 province totali 6 delle quali hanno svolto la fase provinciale nel corso del mese scorso, coinvolgendo anche in questo caso 289 istituti per un totale di 427 squadre e 2042 ragazzi. Numeri veramente importanti che danno la misura della forte crescita del movimento all’interno del mondo scolastico. Molto collaborativa anche la partecipazione e il coinvolgimento degli uffici scolastici regionali e provinciali che hanno favorito e sostenuto, per quanto possibile, l’organizzazione delle manifestazioni.

Hanno partecipato alla premiazione finale il Consigliere Federale Samuele Stucchi, che ha consegnato a Francesco Cucca la borsa di studio della Federazione Scacchistica Italiana, il Presidente del Comitato Regionale Lombardo Pietro Barrera, i Consiglieri regionali Marta Consalvi e Andrea Bracci, il neo Assessore allo sport della Regione Lombardia dott.ssa Martina Cambiaghi, il sindaco di Erba Veronica Airoldi.

Presentiamo il comunicato stampa ufficiale e alcune foto.

Aggiornamento: inserito un bel video!

Allegato: 

Successo del convegno Una Buona Mossa

AL CONVEGNO "UNA BUONA MOSSA", ORGANIZZATO A ERBA ALL’ISTITUTO SAN VINCENZO, È EMERSO CHIARAMENTE IL RUOLO EDUCATIVO, DIDATTICO E SOCIALE DEGLI SCACCHI. PROPOSTO AL MIUR DI INSERIRLI COME MATERIA CURRICOLARE A SCUOLA


11 aprile 2018 - Interesse, curiosità e passione hanno animato "Una buona mossa. Strategie e tattiche degli scacchi per crescere nella vita", il convegno aperto a tutti svoltosi mercoledì 11 aprile, a Erba (Co) presso la sede dell’Istituto San Vincenzo in via Garibaldi 54, organizzato dall’A.S.D. Gruppo Sportivo Istituto San Vincenzo e A.S.D. Scacchistica Cerianese con il patrocinio di Regione Lombardia e Comune di Erba.

Tra le istituzioni presenti: Samuele Stucchi, Consigliere nazionale della Federazione Scacchistica Italiana, Pietro Barrera, Presidente Comitato Regionale Lombardo, il Sindaco del Comune di Erba, Veronica Airoldi, Mariella Trapletti, Coordinatore regionale per le attività motorie e sportive dell’USR Lombardia, e Laura Peruzzo, referente territoriale per il supporto dell’attività motoria e sportiva dell’USP di Como.


Presentiamo il comunicato stampa ufficiale e alcune foto.

Allegato: 

Simultanea di Luca Moroni

Grande successo della simultanea di Luca tenutasi il 7 aprile!
Pubblichiamo alcuni link ad articoli e video di approfondimento:

https://www.youtube.com/watch?v=0k6cBoMYwn8&t=4s

http://www.varesenews.it/photogallery/la-grande-partita-scacchi-simultanea/11/

http://www.varesenews.it/2018/04/la-grande-partita/706093/

https://www.mentaerosmarino.it/g-m-luca-moroni-campione-italiano-di-scacchi-a-caldana-di-cocquio-trevisago/

 

-------------------
Luca Moroni terrà una simultanea a Caldana (Cocquio Trevisago) in data 7 aprile 2018.

La manifestazione si terrà presso lo storico Teatro SOMS restaurato di recente che può accogliere un numero molto elevato di partecipanti.
Di fronte al teatro è disponibile un ampio parcheggio e a pochi metri c'è un bar per gli accompagnatori che dovranno aspettare diverse ore.

Vi aspettiamo numerosi!

Premio Istruttori e Società 2017

Per i premi qui descritti le eventuali candidature lombarde devono pervenire al CRL entro e non oltre domenica 27 maggio p.v.

La FSI assegnerà 6 premi agli Istruttori che si sono particolarmente distinti nella loro attività.

I premi si riferiscono all’attività svolta nell’anno 2017 e saranno assegnati su base geografica (Nord, Centro, Sud/Isole).
In allegato istruzioni e modulo da compilare per le candidature all'assegnazione dei premi, che dovranno pervenire tassativamente entro e non oltre il 31 maggio 2018.
Attenzione! Le richieste di premio per gli Istruttori devono essere presentate esclusivamente dai rispettivi Comitati Regionali, ognuno dei quali può presentare un massimo di due candidature.

La FSI assegnerà 3 premi alle Società che si sono particolarmente distinte nella loro attività.
I premi si riferiscono all’attività svolta nell’anno 2017 e saranno assegnati su base geografica (Nord, Centro, Sud/Isole).
In allegato il modulo da compilare per le candidature all'assegnazione dei premi, che dovrà pervenire tassativamente entro e non oltre il 31 maggio 2018.
Attenzione! Le richieste di premio per le Società devono essere presentate esclusivamente dai rispettivi Comitati Regionali, ognuno dei quali può presentare una e una sola candidatura.

CISF Lombardia 2018

Nella pittoresca cornice del Castello Visconteo di Abbiategrasso, si è disputata, domenica 11 Marzo 2018, l’undicesima edizione del CISF (Campionato Italiano a Squadre Femminile), fase regionale della Lombardia.
Il torneo è stato organizzato direttamente dal CRL, in quanto nessun circolo lombardo aveva presentato nei termini una propria candidatura.
Le squadre partecipanti, ciascuna di quattro giocatrici più eventuali riserve, sono risultate dieci e si sono date battaglia a viso aperto; alla fine ha prevalso a punteggio pieno la squadra favorita, cioè MIMOSA FEMMINILE, che schierava in ordine di scacchiera le giocatrici: Tilsia Carolina Varela la Madrid, Giorgia Miracola, Sonia Monticone, Nicole Samantha Papparella, Maria Milano, Beatrice Montaruli, Miluska Degregori e Marta Cereda.
Sul podio anche la squadra EXCELSIOR A (Maria Andolfatto, Isabella Gennaro, Sara Guerini ed Elisa Cassi), seconda con dieci punti su dodici, e REGINE ROSSE CORMANO (Gaia Baronio, Giulia Sala, Poenas Gabriella e Alyssa Elanie Alipan), terza con 8 punti.
Queste tre squadre, unitamente alle prime due classificate come under 16, REGINE BLU CORMANO e ACCADEMIA, avranno diritto di partecipare al campionato femminile a squadre assoluto.
Hanno diretto il torneo, senza problemi data la grande correttezza mostrata dalle giocatrici, gli arbitri Gisolini e Sanson.
Alla premiazione finale, svoltasi in un clima festoso, hanno partecipato per il CRL il Presidente Pietro Barrera ed il Consigliere referente per il settore femminile Alessandro Bossi.

Assemblea Annuale CRL - 10 marzo 2018

Presentiamo tutta la documentazione relativa all'Assemblea Annuale del CRL svoltasi il 10 marzo 2018 a Milano.

Abbiamo inserito anche una piccola galleria fotografica.

CGS - Fase Regionale a Erba

La fase regionale dei CGS (Campionati Giovanili Studenteschi) si svolgerà il 12 aprile a Erba (CO).