Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

Convocazione CD CRL - 29 ottobre 2016 - Milano

Viene convocata per sabato 29 ottobre p.v. alle ore 12:00 presso la nostra sede CONI CR Lombardia - Via GB Piranesi n° 46 - Milano, la riunione del Consiglio Direttivo con il seguente ordine del giorno:

1   - Lettura ed approvazione del verbale della riunione precedente;
2   - Comunicazioni;
3   - Calendario Tornei;
4   - Tesoreria;
5   - Settore Arbitri;
6   - Settore Istruttori;
7   - Settore Giovanile e Femminile;
8   - Challenge Giovani della Lombardia;
9   - Varie ed eventuali.

Corso per l'inquadramento ad Arbitro Regionale

Nei giorni 21 e 22 gennaio 2017 si terrà a Milano un corso per l'inquadramento ad Arbitro Regionale.
Relatore: AF Michele Gisolini; co-relatore: AN Nicola Pino.
L'esame finale si terrà il 29 gennaio 2017.

Lo scacchi-pugilato entra al Liceo

I due sfidanti si siedono sul ring esagonale e iniziano con un round di scacchi di tre minuti.
Allo scientifico Galilei di Voghera inizieranno le prime lezioni a novembre.

Articolo del Corriere della Sera.

CIS - Serie Promozione - Documentazione

Presentiamo tutta la documentazione relativa al CIS - Serie Promozione Lombardia.

Ricordiamo che l'iscrizione scade il 10 gennaio 2017.

Le formazioni dovranno essere comunicate entro il 20 gennaio 2017.

Verbale Assemblee Elettive 1° Ottobre 2016

Presentiamo tutti i verbali delle Assemblee Elettive tenutesi il 1° Ottobre 2016.

Nella nostra galleria fotografica abbiamo inserito alcune foto delle Assemblee, con la consegna a Francesco Mondini di una targa ricordo per i 30 anni dedicati al CRL!
Presentiamo qui anche un ricordo di Mark Dvoresky, per il quale è stato osservato un minuto di silenzio.

 

Regolamento CIG 2016/17 - Novita' importanti

Cari Presidenti/Organizzatori,
il Consiglio Federale del primo di ottobre ha approvato alcune variazioni al regolamento in oggetto.
Vi invito innanzi tutto a prendere visione del documento, disponibile sulla consueta sezione del sito federale dedicata ai Regolamenti (le novita' sono evidenziate in grassetto).
Le nuove regole si applicano anche ai tornei gia' autorizzati e vi invito a verificare l'aderenza del bando alle nuove norme.
In particolare vi rendo noto che:
- le gare giocate con tempi rapid (piu' di 10' e meno di 60') saranno tutte omologate per l'ELO FIDE Rapid
- sono stati modificati i criteri di spareggio, che sono stati fissati come segue:
Torneo  all'italiana  (round  robin):  1) scontro  diretto  o classifica  avulsa, 2) numero  di vittorie; 3) Sonneborn-Berger; 4) Koya.
Torneo svizzero: 1) scontro diretto o classifica avulsa (solo se tutti i giocatori coinvolti avranno giocato tra di loro); 2) Buchholz totale; 3) Sonneborn-Berger; 4) APRO.
Calendario: come per l'anno scorso i tornei devono essere richiesti entro il 31 dicembre dell'anno che precede la finale e sono possibili deroghe entro il 30 marzo dell'anno della finale.
Le gare di qualificazione si devono giocare dal 1/10/16 sino al 28/05/17.
A disposizione per qualsiasi chiarimento.

Roberto Bernasconi
Consigliere CRL

Seminario arbitrale a Milano in ottobre

Il 23 ottobre si terrà a Milano un seminario di aggiornamento arbitrale (nuovo regolamento CIGU16, utilizzo di TORO per i Rapid FIDE, verbale di gara).
Relatore AF Michele Gisolini.

Risultati Assemblee CRL del 1° ottobre 2016

Pubblichiamo l'elenco degli eletti per il Comitato Regionale Lombardo, per il nuovo quadriennio 2017/2020.
Seguiranno i verbali completi.

Presidente:
Barrera Pietro

Consiglieri in quota Società:
Bernasconi Roberto
Bossi Alessandro
Consalvi Marta
Merlini Osvaldo

Consiglieri in quota Giocatori:
Gori Andrea
Simone Marco

Consiglieri in quota Istruttori:
Bracci Andrea

Delegati Regionali dei Giocatori:
Astengo Corrado
Battistini Ercole
Bonazzi Edoardo
Capece Adolivio
Casamassima Paolo
Crotti Marco
Gilardi Davide
Lapiccirella Daniele
Ranfagni Stefano
Ravagnati Marco
Viani Fiorenza

Delegati Regionali degli Istruttori:
Battistini Ercole
Bonassi Tommaso
Casamassima Paolo
Donadi Luca
Lapiccirella Mattia
Urso Emanuele

Lista Candidati Delegato Giocatori/Istruttori per Assemblee Giocatori/Istruttori

Comunichiamo i candidati alle cariche di Delegato Regionale dei Giocatori e Delegato Regionale degli Istruttori per il Comitato Regionale Lombardo - quadriennio 2017-2020, pervenuti entro la scadenza, per l'Assemblea Elettiva di sabato 1° ottobre p.v.

Candidati Delegato Giocatori
1 Alai Jacopo
2 Andreoni Giuseppe
3 Astengo Corrado
4 Barazzetta Massimo
5 Battistini Ercole
6 Bonazzi Edoardo
7 Brugaletta Giorgio
8 Bussei Massimo
9 Capece Adolivio
10 Casamassima Paolo
11 Cattaneo Ugo
12 Conti Ferdinando
13 Crotti Marco
14 Gelmetti Gianfranco
15 Gilardi Davide
16 Lapiccirella Daniele
17 Mainente Romina
18 Memoli Mattia
19 Ranfagni Stefano
20 Ravagnati Marco
21 Riboldi Raffaele
22 Riviera Stefano
23 Rossini Luca
24 Rrasa Elvan
25 Sgrò Giuseppe
26 Terna Giovanni
27 Tramalloni Luca
28 Viani Fiorenza
29 Vimercati Carlo
30 Zoldan Matteo
31 Zorzi Ilaria

Candidati Delegato Istruttori
1 Battistini Ercole
2 Bonassi Tommaso
3 Carvelli Francesco
4 Casamassima Paolo
5 Cattaneo Ugo
6 Cerè Gianfranco
7 Donadi Luca
8 Fornasir Carlo
9 Gilardi Davide
10 Lapiccirella Mattia
11 Montaruli Roberto
12 Paglia Angelo
13 Ruvolo Luigi
14 Tagliaferri Valerio
15 Tedoldi Guido
16 Terna Giovanni
17 Torelli Mauro
18 Tramalloni Luca
19 Urso Emanuele
20 Viotti Alberto
21 Zoldan Matteo

Lettera agli elettori del CRL

Presentiamo la lettera del Presidente Pietro Barrera agli elettori delle Assemblee Elettive del Comitato Regionale Lombardo della FSI.