Cerco una notizia su ...   
        
Chi è chi ...   
        
Chi fa cosa ...   

Risultati Assemblee CRL del 1° ottobre 2016

Pubblichiamo l'elenco degli eletti per il Comitato Regionale Lombardo, per il nuovo quadriennio 2017/2020.
Seguiranno i verbali completi.

Presidente:
Barrera Pietro

Consiglieri in quota Società:
Bernasconi Roberto
Bossi Alessandro
Consalvi Marta
Merlini Osvaldo

Consiglieri in quota Giocatori:
Gori Andrea
Simone Marco

Consiglieri in quota Istruttori:
Bracci Andrea

Delegati Regionali dei Giocatori:
Astengo Corrado
Battistini Ercole
Bonazzi Edoardo
Capece Adolivio
Casamassima Paolo
Crotti Marco
Gilardi Davide
Lapiccirella Daniele
Ranfagni Stefano
Ravagnati Marco
Viani Fiorenza

Delegati Regionali degli Istruttori:
Battistini Ercole
Bonassi Tommaso
Casamassima Paolo
Donadi Luca
Lapiccirella Mattia
Urso Emanuele

Lista Candidati Delegato Giocatori/Istruttori per Assemblee Giocatori/Istruttori

Comunichiamo i candidati alle cariche di Delegato Regionale dei Giocatori e Delegato Regionale degli Istruttori per il Comitato Regionale Lombardo - quadriennio 2017-2020, pervenuti entro la scadenza, per l'Assemblea Elettiva di sabato 1° ottobre p.v.

Candidati Delegato Giocatori
1 Alai Jacopo
2 Andreoni Giuseppe
3 Astengo Corrado
4 Barazzetta Massimo
5 Battistini Ercole
6 Bonazzi Edoardo
7 Brugaletta Giorgio
8 Bussei Massimo
9 Capece Adolivio
10 Casamassima Paolo
11 Cattaneo Ugo
12 Conti Ferdinando
13 Crotti Marco
14 Gelmetti Gianfranco
15 Gilardi Davide
16 Lapiccirella Daniele
17 Mainente Romina
18 Memoli Mattia
19 Ranfagni Stefano
20 Ravagnati Marco
21 Riboldi Raffaele
22 Riviera Stefano
23 Rossini Luca
24 Rrasa Elvan
25 Sgrò Giuseppe
26 Terna Giovanni
27 Tramalloni Luca
28 Viani Fiorenza
29 Vimercati Carlo
30 Zoldan Matteo
31 Zorzi Ilaria

Candidati Delegato Istruttori
1 Battistini Ercole
2 Bonassi Tommaso
3 Carvelli Francesco
4 Casamassima Paolo
5 Cattaneo Ugo
6 Cerè Gianfranco
7 Donadi Luca
8 Fornasir Carlo
9 Gilardi Davide
10 Lapiccirella Mattia
11 Montaruli Roberto
12 Paglia Angelo
13 Ruvolo Luigi
14 Tagliaferri Valerio
15 Tedoldi Guido
16 Terna Giovanni
17 Torelli Mauro
18 Tramalloni Luca
19 Urso Emanuele
20 Viotti Alberto
21 Zoldan Matteo

Lettera agli elettori del CRL

Presentiamo la lettera del Presidente Pietro Barrera agli elettori delle Assemblee Elettive del Comitato Regionale Lombardo della FSI.

Lista candidati per il nuovo Consiglio CRL

Comunichiamo i candidati al Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Lombardo - quadriennio 2017-2020, pervenuti entro la scadenza, per l'Assemblea Elettiva di sabato 1° ottobre p.v.: (tra parentesi il numero di eletti)

Presidente: (1)
1 - Barrera Pietro
2 - Ravagnati Valter

Consiglieri in quota Società: (4)
1 - Bernasconi Roberto
2 - Bossi Alessandro
3 - Consalvi Marta
4 - Dragoni Gianfranco
5 - Merlini Osvaldo
6 - Sgrò Giuseppe

Consiglieri in quota Giocatori: (2)
1 - Gilardi Davide
2 - Gori Andrea
3 - Simone Marco
4 - Zoldan Matteo

Consiglieri in quota Istruttori: (1)
1 - Bracci Andrea
2 - Crippa Oscar
3 - Zorzi Aristide

Verbale Riunione Consiglio Direttivo 10 settembre 2016

Presentiamo il verbale della riunione del Consiglio Direttivo del Comitato Regionale Lombardo, svoltasi il 10 settembre 2016 a Milano.

Convocazione CD CRL - 10 settembre 2016 - Milano

Viene convocata per sabato 10 settembre p.v. alle ore 12:00 presso la nostra sede CONI CR Lombardia - Via GB Piranesi n° 46 - Milano, la riunione del Consiglio Direttivo con il seguente ordine del giorno:

1   - Lettura ed approvazione del verbale della riunione precedente;
2   - Comunicazioni;
3   - Calendario Tornei;
4   - Tesoreria;
5   - Settore Arbitri;
6   - Settore Istruttori;
7   - Settore Giovanile e Femminile;
8   - Trofeo Lombardia 2016-17;
9   - Assemblee Elettive CRL 2017-2020;
10 - Varie ed eventuali.

Giocomotricità a Rivarolo Mantovano

Premiazione

Giocomotricità su scacchiera gigante a Rivarolo Mantovano, domenica 16 ottobre.

Allegato: 

Chiusura iscrizioni CISU16!

Premiazione

Si ricorda che le iscrizioni per il CISU16 2016 che si svolgerà a PADENGHE SUL GARDA (BS) terminano il giorno 4 settembre p.v.

Sito di riferimento.

Approfittiamo dell’occasione per segnalare una modifica apportata al bando e che vi riportiamo:

PREMI

Premi per tutte le squadre che conquisteranno uno dei titoli regionali di cui al Regolamento

Premio per il giocatore che avrà realizzato il maggior numero di punti per ognuna delle prime quattro scacchiere, considerando come scacchiera di concorrenza quella in cui lo stesso è indicato nella lista in fase di registrazione.

Premio per il giocatore che avrà realizzato il maggior numero di punti appartenente a posizione di lista oltre la quarta

Premio anche per la prima squadra composta da U8 e per la prima squadra femminile Ed un regalo per ogni ragazza partecipante

 

Assemblee Elettive CRL

Presentiamo le convocazioni per le prossime assemblee elettive del CRL per il quadriennio 2017/2020:

- 1 ottobre, Assemblea Elettiva Delegati dei Giocatori
- 1 ottobre, Assemblea Elettiva Delegati degli Istruttori
- 1 ottobre, Assemblea Elettiva del Comitato Regionale Lombardo

Le assemblee si terranno nella sede del CONI in via Piranesi 46 a Milano.

Vi preghiamo di dare la massima diffusione a questa notizia e di partecipare a questi eventi, che rappresentano il momento più alto nella vita associativa scacchistica della nostra regione.

Informazioni dettagliate su questo link di riferimento del sito FSI.

Trofeo Lombardia - Nuovo regolamento!

Il Trofeo Lombardia, 36.a edizione, è pronto al via!

Presentiamo il nuovo Regolamento e un documento riassuntivo con le importante novità in vigore da questa edizione.

Non aspettate l'ultimo momento per iscrivervi!

Ricordiamo che le iscrizioni delle squadre e le formazioni vanno comunicate entro il 31 agosto!

Tutte le notizie sul sito ufficiale
http://www.torneicrl.com/cms/tl
Vi aspettiamo!